Мотанка – что это?

Мотанка – что это?

   Первые мотанки появились примерно 5000 лет назад. Да, до написания этой статьи, мы тоже не могли представить, что этот оберег имеет такую долгую «жизнь». Мотанка всегда была символом добра, изобилия, светлой надежды, благополучия и имела сильный сакральный смысл. Некоторые исполняли ее как игрушку для своего ребенка, некоторые создавали как оберег для своего дома или подарок. Сначала, кукла-мотанка появилась как атрибут обрядов, потом стали появляться мотанки-обереги и только впоследствии такая кукла стала еще и игрушкой для детей.

   Название куклы – "мотанка" говорит само за себя и происходит от понятия "мотать". Кукла выглядит, как правило, женской фигуры, изготовленной из кусков ткани и нитей. Такая кукла была уникальной и передавалась от матери к дочери из поколения в поколение.

   Создание мотанки в народе называют «уголкой», поскольку он очень похож на пеленание младенца. Этот процесс выполнялся только с искренними чувствами и намерениями и практически не изменился за последние несколько сотен лет. Все мотанки можно разделить на три вида: обереговые, обрядовые и детские.

   Для создания куклы использовались лоскуты и хлопчатобумажные нити, а для украшения ткань подкрашивали и разрисовывали натуральными красителями. Для создания куклы-оберега как куски ткани служила старая одежда членов семьи. Считалось, что важно брать "счастливую" одежду, которая носилась в период жизни, не омраченная бедами и несчастьями. Для обрядовой куклы использовали только лоскуты новой красивой ткани. Обрядовые куклы украшали вышивкой, шелковыми лентами и тесьмой. Для создания некоторых кукол использовали зерна и крупы, а также ветки деревьев.

   Мотанки выполнялись полностью вручную, без игл и ножниц. Нити, благодаря которым создается кукла, несут в себе особую энергию. Эта энергия наполняет куклу с каждым витком. Чем больше витков – тем более мощную энергетику несет в себе оберег. Тряпчатая основа мотанки символизирует дух и мудрость предков.

   Мотанка имеет хорошо выраженную голову, а туловище, руки и ноги выглядят более схематично. Наши предки приметили, что в этот день наши предки наблюдали за зимой. А вот лиц как таковых в мотанки не делали – вместо них некоторые вышивали или исполняли нитями крест. Крест тоже имеет свое значение – он символизировал Солнце, Творца, Бога. Не одну сотню лет крест является оберегом от злых духов. До сих пор точно неизвестно, почему у кукол не было лиц. Можно утверждать, что у древних украинцев не было никаких подручных средств для рисования, доступных сегодня, но нам больше нравится теория многих исследователей, согласно которой глаза являются своеобразным порталом между реальным и потусторонним миром. Многие верили, что через глаза в куклу могли вселиться злые силы.

55 Comments

    • Avatar
      kopekturleri
      Jun 10, 2023

      Maltese köpekleri, kopekturleri Maltese köpekleri, sağlıklı bir beslenme programı ile sağlıklı bir yaşam sürebilirler. Köpeklerin beslenmesi, türüne, cinsiyetine, yaşına ve aktivite seviyesine göre değişebilir. Yüksek kaliteli, protein açısından zengin yiyeceklerin yanı sıra, Maltese köpeklerinin beslenmelerinde suyun önemi de büyüktür. Sağlıklı bir şekilde beslenmek, bu köpeklerin sağlığını korumalarına yardımcı olacaktır. wikipedia Zeki, fazlasıyla oyuncu, sosyal, ailelerine bağlı ancak inatçı ve haylaz köpeklerdir. Zeki ve sosyaldirler, çok kolay öğrenirler ama kendi mantıklarınca amaçsız buldukları komutlara uymamakta ısrar ederler. Eğitim verilmesi zor bir ırktır.

      • Avatar
        Aug 20, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttps://)
* Comment: